欢迎访问东吴公考官网
东吴公考全国咨询电话:400-088-0828
当前位置: 首页 > 行测辅导 > 判断推理 >

判断推理

2021公务员考试行测判断逻辑推理题中的反对关系

  反对关系与矛盾关系都是一种解题的方法,需要大家熟练掌握,利用好了这样的方法,做题才会事半功倍。所谓反对关系,主要指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。我们通过以下这个集合来理解,在下面这个大的集合里面,除了已知的AB两个部分之外,还有其他部分,则A与B即为反对关系。
  逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧
  在目前我们要掌握的是反对关系有几对,主要有以下两对关系,分别是所有s都是p与所有s都不是p和有些s是p与有些s不是p。这两对反对关系的特性尤其重要,需要大家熟练掌握,只有掌握了其特性才能利用特性来解题。
  首先我们先来看看所有s都是p与所有s都不是p两者之间的规律。分别举例子为所有同学都是四川人与所有同学都不是四川人。通过以下表格所示:
  逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧
  由此我们可以得出两个“所有”的特性是必有一假,可以同假。
  同样,我们再来看看有些s是p与有些s不是p之间的规律。分别举例子为有些同学是四川人与有些同学不是四川人。通过以下表格所示:
  逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧
  由此我们可以得出两个“有些”的特性是必有一真,可以同真。
  既然规律我们已经得出,那我们要做的就是利用这已知的规律,在遇到题目的时候能够找出已知条件中的反对关系,然后利用其中的规律特性来解题。我们通过几个真题来一起验证一下这样的解题方法是否简单准确吧。
  【例题】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
  Ⅰ.有人会熟练地说英语;
  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
  A. 15名服务员都会熟练地说英语
  B. 15名服务员都不会熟练地说英语
  C. 仅有一人会熟练地说英语
  D. 仅有一人不会熟练地说英语
  【东吴解析】A。从已知题干中得知Ⅰ有人会熟练地说英语与Ⅱ.有人不会熟练地说英语是一对反对关系,在两个“有些”中必有一真,因此Ⅰ与Ⅱ中有一个为真,那么 Ⅲ 新来的小刘不会熟练地说英语为假,否定得知其真话为新来的小刘会熟练地说英语,某个为真推有些为真,因此推出Ⅰ有人会熟练地说英语为真话,那么 Ⅱ有人不会熟练地说英语为假话,再次对 Ⅱ 否定得知其真话,即所有人都会熟练的说英语。因此,答案选择A选项。
  相信通过上面这个例题的讲解,大家对于真假推理已然有了一个更深的认识,做真假推理的题目的时候,希望大家一定要注意方式和方法,运用矛盾和反对关系来解题,速度快,准确率又高。要时刻牢记在矛盾关系中特性规律是必有一真,必有一假。在反对关系中,两个“所有”是必有一假,可以同假;两个“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能够熟练掌握真假推理的做题方法,相信在未来的考试中能够取得一个优异的成绩,早日成公!

最新推荐

03-082021年苏州高新区公共卫生事业单位招聘公告

03-082021年3月8日国内外时事政治

03-082021年3月7日国内外时事政治

03-082021年3月6日国内外时事政治

03-082021年江苏省属事业单位招聘咨询监督举报电话表

03-082021年宿城区事业单位招聘人员职位表

03-082021年宿城区事业单位招聘人员公告

03-082021年宿迁市市属事业单位招聘职位表

03-082021年国考国家国际发展合作署面试公告

03-082021年国家公务员国资委面试公告