判断推理
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
( 1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
5.
一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
以下哪项如果为真,最能削弱上述海关检查员的论证?( )
Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。
Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
答案与解析
1.答案: C
解析:
本题属日常结论类题型。
第一步:抓住题干主要信息,即狗熊因身体太重,走起路来身体不平衡,东倒西歪。
第二步:分析各选项
狗熊走路身体东倒西歪,那头部自然也是一会儿向左一会儿向右,看起来就是摇头晃脑的,C项正确。
A项狗熊很可爱和B项狗熊很凶都是主观判断,无法从题干信息得出;D项狗熊非常重是已知信息,不是结论。
故正确答案为C。
2.答案: C
解析:
假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。
3.答案: C
解析: 由于咽炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,而未来10年该市老年人口的比例增加,则可推出未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大,即C项正确;由题干无法推出10年后发病率最高的是哪种,故A、B两项错误;D项也无法推出。故答案选C。
4.答案: D
解析:
5.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是海关检查员能够准确地判定一个人是否在欺骗他,论据是在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
论点强调能判断一个人是否在欺骗他,论据强调他认为可疑的人身上都发现了违禁品。
第二步:逐一判断选项
Ⅰ有人无意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明这个人在通关时的说的是真话,因为他自己也不知道自己带了违禁物品,那么就说明海关检查员可能能判断出一个人是否在欺骗他,无法削弱论证;Ⅱ有人有意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明他在询问时并没有发现这个人在欺骗他,即他不能判断出一个人是否在欺骗他,削弱了论证;Ⅲ.有人无意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明这个人在通关时的说的是真话,结果是检查员认为这个人说的是假话,认为此人可疑,进行检查,说明他不能判断这个人是否在欺骗他,削弱了论证,故正确答案为D。
最新推荐
03-082021年3月8日国内外时事政治
03-082021年3月7日国内外时事政治
03-082021年3月6日国内外时事政治
03-082021年宿城区事业单位招聘人员职位表
03-082021年宿城区事业单位招聘人员公告
03-082021年宿迁市市属事业单位招聘职位表
03-082021年国考国家国际发展合作署面试公告
03-082021年国家公务员国资委面试公告